Jump to content

strix

Members
  • Posts

    3
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by strix

  1. OK

    I guess, if we determine some terms to use, next time detail correction will be far less.

    Btw, may be it's worth to create russian term for 'alenium' without the 'alien' stem. Since 'алений' sounds like 'олений' :)

    (it means "deer's" - remark for English speakers)

  2. translation example

    laser weapon article (original text has been taken from v18hf2)

    ЛАЗЕРНОЕ ОРУЖИЕ

    До инопланетного вторжения пехотные лазеры можно было встретить только в книгах писателей-фантастов. Причина этому проста - большой размер этих устройств. Лазер, достаточно мощный для боевого применения, вместе с системами охлаждения получился бы размером с линкор.

    Но появление инопланетных технологий в корне изменило ситуацию. Способность кристаллов алениума запасать огромную энергию позволяет создать батарею размером с обычный патронный магазин и энергозапасом на десять и более выстрелов из лазера, прожигающего с одного выстрела стальной лист толщиной в дюйм. А со второй проблемой - охлаждением - помогает справиться сверхпроводящая керамика. Керамические детали поглощают излишнее тепло при выстреле, а рассеивают его постепенно, чтобы не обжечь стрелка, сохраняя при этом эффективность охлаждения прибора, так что массивные радиаторы для охлаждения больше не нужны. На основе этих технологий мы создали четыре действующих прототипа пехотных лазеров, подходящих для решения задач, для которых наши бойцы сейчас используют баллистическое оружие: пистолет, карабин, штурмовая и снайперская винтовки (в порядке увеличения эффективной дальности стрельбы).

    Хотя у нового оружия и другой принцип работы, мы постарались создать образцы максимально похожие на привычные огнестрельные, чтобы бойцам не пришлось долго переучиваться. Тем не менее, оружие, бьющее по цели сфокусированным пучком фотонов, конечно, ведет себя не так как пулевое. Основное отличие между ними в воздействии на цель: вызванный лазерным лучом тепловой удар в материале мишени наносит ей значительно большие повреждения, чем кинетическая энергия пули. Однако, даже при использовании в конструкции сверхпроводников, не удается совсем отказаться от охлаждающих элементов, предохраняющих прибор от перегрева и расплавления, так что лазерные образцы получились больше и тяжелее своих баллистических аналогов. Поэтому они менее точны и требуют больше времени на прицеливание, чем их классические предшественники. Ради справедливости, стоит заметить, что баллистическое оружие совершенствовалось веками, а у наших прототипов такой древней истории нет.

    Мы подогнали все наши образцы пехотных лазеров под использование с батареями питания одного общего стандарта, так что, надеюсь, снабжать боевые отряды станет проще. Конструкция батареи несложная: стальной цилиндрический кожух и алениум внутри. Подключаются батареи, как правило, к тому же месту, где у обычного оружия присоединялся бы магазин, и фиксируются поворотом, так что перезаряжается оружие быстро и просто. Уверен, наши солдаты это оценят по достоинству, учитывая, что большинству наших прототипов батареи хватает меньше, чем на дюжину выстрелов.

    Чертежи образцов лазерного оружия и батарей уже переданы в мастерские, их производство можно начать немедленно. Надеюсь, мы сможем усовершенствовать нашу разработку: теоретически, увеличив размер прототипа возможно добиться увеличения мощности или скорострельности оружия. Мы готовы начать исследования по этим проектам.

×
×
  • Create New...